Вакансии
12 октября 2023

Визит на комплекс по переработке отходов «ЭкоТехнопарк Тула»

12 октября 2023 года заместитель Губернатора Тульской области Сергей Николаевич Егоров и Глава ППК «РЭО» Денис Петрович Буцаев посетили новый комплекс по переработке отходов «ЭкоТехнопарк Тула» в сопровождении руководящего состава регионального оператора компании ООО «Хартия», которые рассказали гостям о том, как ведется завершающая фаза строительства данного КПО.

Нужно особо отметить, что на данном предприятии будут внедрены сразу две уникальные для России технологии, при которых переработка отходов производится в несколько этапов. На первом этапе происходит отделение основных фракций от мусора. Далее эту массу направляют на бесконтактное расщепление, где при температуре в 480 градусов она уменьшается в объеме до 40 раз. И на выходе получается безопасный углеродный зольный остаток, синтез-газ, пригодный для отопления, а также пиролизная жидкость, которую можно использовать в качестве топлива. В результате на переработку уходит до двух третей отходов.

Делегации были продемонстрированы сортировочные линии, линии гидросепарации, участок расщепления полимеров и современные очистные сооружения, установленные на данном комплексе, которые позволяют перерабатывать весь фильтрат с тела полигона до состояния воды, пригодной для рыбоводства.

Высокие гости внимательно осмотрели оборудование и, с учетом нынешних реалий, заострили внимание сопровождающих их специалистов на том, как будет решаться вопрос с импортозамещением. Представители компании «Хартия» уверили гостей в том, что проблем такого плана не будет, так как в настоящий момент запущено собственное производство высокотехнологичного оборудования по индивидуальному заказу компании на площадке «Руднево» особой экономической зоны (ОЭЗ) «Технополис Москва».

Уже сейчас на площадке «Руднево» идет производство сепараторов для отбора возобновляемых источников сырья. Они будут отделять полезные металлы от мусора тремя способами: магнитным, оптическим и вихревым.

Таким образом, для КПО будут изготавливаться:

– Магнитные сепараторы

– Оптические сепараторы

– Вихревые сепараторы

– Конвейерное оборудование

– Автоматизированная система управления технологическим процессом

«ЭкоТехнопарк Тула» – самый масштабный инфраструктурный проект регионального оператора. И с его полным введением в эксплуатацию будет возможна обработка 100% отходов, вывозимых «Хартией» в Тульской области: это около 480 тысяч тонн отходов в год.

Данный комплекс по переработке отходов готов на 85% и в настоящее время на нем работает первая очередь по переработке отходов с инновационным оборудованием мощностью в 100 тысяч тонн в год, благодаря которой из бытового мусора образуется уникальное сырье.

После завершения строительства и полного ввода объекта в эксплуатацию Тульская область получит современное производство по обработке, утилизации и захоронению отходов, которое решит все накопившиеся проблемы в данной области.

Береги природу, сортируй отходы!