25 марта 2025 года Российский экологический оператор провел совместное заседание научно-технического совета РЭО и Консорциума «Экономика замкнутого цикла», в рамках которого состоялось принятие в его состав двух новых членов: ФГБОУ ВО «Калининградский государственный технический университет» и ФГБОУ ВО «Российский биотехнологический университет (РОСБИОТЕХ)».
ППК РЭО основал Консорциум «Экономика замкнутого цикла» в 2021 году. Консорциум создан для решения кадровых и технологических задач в отрасли обращения с отходами. Сейчас в его состав входит 52 участника, включая представителей научного сообщества, ведущих вузов России, бизнес-сектора, предприятий промышленности и сферы обращения с отходами.
Работа консорциума направлена на подготовку узких специалистов в области экономики замкнутого цикла, поддержку педагогического и научного сообщества, внедрение новых технологий. В консорциум могут входить научные и образовательные организации, приверженные принципам формирования экономики замкнутого цикла. Всего в него вошли 26 вузов, а также отраслевые компании и ключевые игроки отрасли обращения с отходами.
В заседании Консорциума принимал участие исполнительный директор профессионального оператора по обращению с ТКО компании ООО «Хартия» Алексей Шалвович Куртишвили, который подчеркнул в своем выступлении, что роль Консорциума для отрасли очень велика и результатов его работы ожидает все профессиональное сообщество.
«Мы видим, что основное направление деятельности Консорциума – это создание парка технологий, из которого любой регоператор, придя со своей морфологией и со своим понимаем особенностей региона, в котором он работает, сделает запрос и получит ту технологию, которая в сфере его деятельности будет успешной, которая окупится и в итоге позволит достичь показателей нацпроекта, не обвалив при этом экономику региоператора», – добавил он.
Береги природу, сортируй отходы!