Вакансии
22 марта 2022

«Хартия» в панельной сессии международной выставки Wasma-2022

Зеленая повестка сейчас по-прежнему важна

21 марта в ЦВК "Экспоцентр" начала работу 18-я международная выставка оборудования и технологий для утилизации отходов и очистки сточных вод Wasma.

В панельной сессии «Комплексная система обращения с отходами: как привлечь инвесторов и создать рынок профессиональных игроков отрасли» принял участие Первый заместитель генерального директора ООО «Хартия» Алексей Куртишвили.

Алексей Шалвович рассказал о трудностях, с которыми столкнулся региональный оператор после 24 февраля. Компания уже отмечает дефицит денежных средств, поскольку упала и продолжает падать собираемость платежей, при этом стоимость оборотных кредитов выросла.

ООО «Хартия», как один из крупнейших игроков на рынке обращения с отходами инвестирует в проекты по обработке отходов солидные средства. Компания была готова к началу реализации инвестпроекта в Туле, где планируется применять новейшие технологические процессы. Но на сегодняшний день стоимость реализации проекта значительно увеличилась.

Ни один инвестор на рынке обращения с отходами не понимает правил игры. Единственное, что может сейчас помочь всем региональным операторам – грамотная организация мер государственной поддержки. Регоператоры понимают, что увеличения тарифа на обращение с ТКО в 4% будет недостаточно даже для покрытия операционных расходов. А зеленая повестка сейчас по-прежнему важна и следует развивать утилизацию, которая окупается за счет реализации товаров, а не увеличения тарифной нагрузки на жителей.