Вакансии
20 марта 2023

Неделя городского хозяйства

В честь профессионального праздника Дня работников ЖКХ, который ежегодно отмечается в третье воскресенье марта, с 13 по 19 марта 2023 года в Музее городского хозяйства Москвы на ВДНХ и на территории культурно-развлекательного центра «Остров мечты» впервые прошла Неделя городского хозяйства. В рамках этого масштабного мероприятия жителям рассказывали о том, как устроена столичная инфраструктура, кто задействован в создании комфортной городской среды, в чем особенности предоставления жилищно-коммунальных услуг, кто стоит на страже объектов инженерной инфраструктуры и как в городе заботятся об экологии.

Главным событием праздничной недели стала выставка специализированной коммунальной техники перед центральным входом в парк «Остров мечты». В экспозиции было представлено более 100 единиц современной техники.

Посетители смогли увидеть:

– дорожно-уборочные машины

– вакуумные подметально-уборочные машины

– механические подметально-уборочные машины

– машины для мойки барьерных ограждений

– машины с роторным оборудованием

– грейдеры, фронтальные погрузчики, экскаваторы-погрузчики

– снегопогрузчики, коммунальные роботы-уборщики

– газонокосилки

– автобетоносмеситель, машину для горизонтального бурения

– бульдозеры, экскаваторы и асфальтоукладчики

Спасательная техника на выставке была представлена вертолетами, автолестницами, автоцистернами, самоходными кранами, снегоболотоходом, мобильным насосно-рукавным комплексом, водной спасательной техникой и другими машинами.

Каждый новый день выставки и концертной программы в закрытом павильоне «Острова мечты» был посвящен разным направлениям работы городских служб. Так, 18 марта посетителям рассказывали об экологии и задачах данной сферы для городской среды. В экологическом блоке отчетно-праздничного выступления приняла участия и компания ООО «Хартия».

Директор филиала «Московский» компании «Хартия» Алексей Игоревич Чернявский поздравил всех работников Жилищно-коммунального хозяйства с профессиональным праздником. Выразил особую благодарность руководителю Государственного унитарного предприятия города Москвы «Экотехпром» генеральному директору Денису Владимировичу Синельникову и всему рабочему коллективу предприятия, которые стоят на страже чистоты нашего города. А также поблагодарил ветеранов отрасли за их великий вклад, на примере которых воспитывается и совершенствуется нынешнее поколение специалистов Жилищно-коммунального хозяйства.

На территории Музея городского хозяйства Москвы на ВДНХ в рамках недели ЖКХ проходили лекции, мастер-классы и обзорные экскурсии, во время которых гостям рассказывали о работе важнейших коммунальных систем столицы. О том, как устроено городское хозяйство. И как правильно сортировать отходы. Кроме того, можно было посетить квест «Жизнь города», посвященный особенностям работы сотрудников комплекса городского хозяйства Москвы.

Круглосуточно, без перерыва на выходные или праздники до полумиллиона специалистов обеспечивают жизнедеятельность мегаполиса. Это дорожные рабочие и дворники, инженеры и техники, энергетики и газовики, кровельщики и промышленные альпинисты, проектировщики, экологи, профессиональные операторы по обращению с твёрдыми коммунальными отходами, спасатели, пожарные и многие другие.

Посетители тематических зон на ВДНХ и «Острове мечты» познакомились с более 100 направлениями работы специальных служб.

Благодаря работникам жилищно-коммунального хозяйства реализуются:

– программа раздельного накопления отходов

– единая система государственного экологического мониторинга

– пожарная безопасность

– контроль за состоянием водоемов

– первая помощь при различных авариях

– обслуживание инженерных коммуникаций на крупных и локальных стройках

– ремонт дорог и ежедневная уборка

Все это и многое другое – привычный спектр задач у многотысячной армии столичных коммунальных служб на благо города и его жителей.

Береги природу, сортируй отходы!