Вакансии
5 декабря 2023

Итоги «Зеленой премии» – 2023

4 декабря 2023 года в Москве прошла торжественная Церемония награждения победителей «Зеленой премии». В этом году на конкурс было подано почти четыре тысячи заявок от представителей бизнеса, общественных и волонтерских организаций, активных граждан и блогеров.

Жюри премии, в состав которой вошли представители государственных организаций, органов государственной власти, общественные деятели и эксперты в сфере обращения с отходами, определяли лучшие инициативы в номинациях: «Образовательные проекты», «Корпоративные проекты», «Экологические практики в строительстве», «Культурные и медийные проекты», «Общественные и волонтерские проекты», а также «Инициативы отраслевых компаний».

Победители этих номинаций получили денежные призы на общую сумму около 6 млн. рублей, которые они потратят на реализацию и развитие заявленных проектов. Напоминаем, что «Зеленая премия» направлена на поддержку экологических инициатив, способствующих построению и развитию экономики замкнутого цикла.

Стоит особо отметить, что на мероприятии любой участник мог стать Дедом Морозом на «Елке желаний» – Всероссийском благотворительном проекте, реализуемом при поддержке Федерального агентства по делам молодежи. Исполнительный директор компании «Хартия» Алексей Куртишвили вытащил наш «шар желаний» – им стал синтезатор, о котором мечтает 5-летний мальчик из города Томска. Конечно же, мечта ребенка будет непременно исполнена – музыкальный инструмент отправится к его новому владельцу.

В этом году отдельной номинации и рейтинга по работе региональных операторов не было, однако жюри конкурса озвучило десятку лучших регионов, которые совершили прорыв в сфере обращения с отходами. В нее вошли Москва и Московская область, разделив первое место, Тула заняла второе место, и Ярославская область – среди остальных. Таким образом, в четырех из пяти регионах, где компания «Хартия» осуществляет свою деятельность, продемонстрирован наилучший результат.

В номинации «Инициативы отраслевых компаний» профессиональный оператор по обращению с твердыми коммунальными отходами компания ООО «Хартия» получила еще одну заслуженную награду – специальный приз жюри за просветительский проект «Береги природу, сортируй отходы!».

Цикл «Береги природу, сортируй отходы!» проводится на территории присутствия компании в образовательных и дошкольных учреждениях, на городских фестивалях и спортивных праздниках, во время тематических акций и отраслевых форумов с целью повышения экологической грамотности и формирования экологического мышления, и донесения до конечного потребителя важности задач, поставленных в рамках национального проекта «Экология».

Все работы, присланные на конкурс – это демонстрация реальных действий по созданию комплексной экосистемы в регионах нашей страны. Поздравляем победителей «Зеленой премии» и желаем успешной реализации их проектов. С полным списком награжденных можно ознакомиться на сайте ППК «РЭО».

 Береги природу, сортируй отходы!