Вакансии
22 ноября 2023

Итоги премии «Экология – дело каждого»

22 ноября 2023 года в Большом зале пресс-центра МИА «Россия сегодня» состоялась итоговая конференция III Международной детско-юношеской премии Росприроднадзора «Экология – дело каждого», во время которой подводились итоги конкурса. Трансляция мероприятия велась на четырех языках: русском, английском, испанском и арабском, так как в 2023 году на Премию поступило более 80 тысяч заявок от детей и подростков из 70 стран мира, в том числе из всех 89 регионов России.

Напоминаем, что Премия учреждена Росприроднадзором в 2021 году с целью экологического просвещения детей, молодежи и старшего поколения для выявления и поощрения талантливых проектов и, конечно же, их авторов.

Сразу после трансляции на сайте Премии были размещены списки призеров и победителей, а также всех тех, кто занял 1, 2 и 3 места или был отмечен специальными призами от членов жюри. Все участники Премии получат награды в своих городах и регионах в территориальных управлениях Росприроднадзора, а также поздравления и подарки к новому году.

В ближайшее время лауреаты конкурса отправятся во Всероссийский детский центр «Орленок» на тематическую смену, во время которой они усовершенствуют свои экологические познания, смогут сгенерировать новые инициативы и проекты, чтобы в дальнейшем реализовать их в разных регионах нашей страны.

Там же будут проходить мастер-классы от профессионального оператора по обращению с ТКО – с представителями компании ООО «Хартия», во время которых ребята научатся создавать праздничные композиции на экологические и другие интересные темы из природных и переработанных материалов в рамках образовательного цикла «Береги природу, сортируй отходы», чтобы подарить их после смены своим близким и друзьям.

Благодаря участию в Премии многие ребята начинают осваивать волонтерскую деятельность, вовлекая в свои ряды близких и находя единомышленников. Создаются команды юных экологов, предлагающих взрослым интересные идеи для воплощения в сфере природоохранной деятельности. Вот так запросто полученные в ходе конкурса знания, умения и опыт начинают транслироваться участниками Премии в среде своих сверстников, повышая общий уровень экологической грамотности.

 

Береги природу, сортируй отходы!