Вакансии
4 октября 2021

Сделаем!2021 в Измайлово

«Хартия» поддержала акцию всероссийского волонтерского проекта

В субботу 2 октября на территории Измайловского лесопарка в районе Северное Измайлово состоялась акция по уборке территории с раздельным сбором. Организаторы – всероссийский волонтерский проект «Сделаем!2021» и другие общественные объединения.
Регулярная уборка на выбранной территории Измайловского лесопарка проводится с целью очистки участка от мусора, сбора отходов для вторичной переработки, обучения раздельному сбору. Согласно статистическим данным международного проекта «Let’s do it/Сделаем!», после нескольких уборок на очищенном участке сохраняется устойчивая чистота.
По итогу акции с территории леса собрали 26 мешков вторсырья (пластиковые бутылки, стекло, металл) – такие отходы складывали отдельно в оранжевые полиэтиленовые и зелёные полипропиленовые мешки. Смешанные отходы собирали в чёрные мешки, всего собрали 31 пакет. При уборке попадались и негабаритные отходы – 4 шины, металлические провода, пластины металлические и пластиковые и др.
Порядок наводили 25 волонтёров. Также на очистку окраины леса приглашали всех кандидатов в депутаты Госдумы, которые на сентябрьских выборах ратовали за экологию в 205 одномандатном округе Москвы. Но нашли время потрудиться только двое – Надежда Загордан и Сергей Обухов (стал депутатом новой Госдумы по партийному списку). 
Экоактивисты подчеркивают, что выбранный для уборки участок является проблемным, потому что несмотря на регулярную уборку на протяжении 4-х лет, территория регулярно засоряется. Депутаты, пришедшие на уборку, будут помогать волонтерам с официальным обращением в ГПБУ «Мосприрода» по вопросу недостаточной охраны и сохранности участка на территории Измайловского лесопарка. 
По традиции ООО «Хартия» предоставило контейнеры для сбора отходов из пластика, стекла и металла, а также обеспечило вывоз всех отходов. Отходы, собранные на акции, направили на линию по сортировке, где их распределят по категориям, а затем передадут на предприятия по переработке. 
Береги природу, сортируй отходы!