Вакансии
8 марта 2023

Поздравляем с Международным женским днём

Поздравляем с Международным женским днём

Этот праздник начинал свою историю с «марша пустых кастрюль» 8 марта 1857 года, когда женщины из текстильной промышленности вышли на улицы города, чтобы привлечь внимание властей к тяжёлым условиям труда и низким зарплатам и открыто выступили за равноправие. С тех пор женщины мира стали отстаивать свои права регулярно, заявляли всё те же требования: иметь избирательное право голоса и работать в достойных условиях.

Было даже принято решение установить единый день, олицетворяющий собой борьбу за равноправие. Так появился Международный день солидарности трудящихся женщин в борьбе за экономическое, социальное и политическое равноправие. Однако дата празднования зафиксирована не была, и до 1914 года в разных странах этот день отмечали в различные числа марта.

Официально празднование 8 Марта утвердили в 1921 году во многих странах мира. В России он стал называться Международным Женским днём в честь работниц заводов и фабрик, которые вышли на демонстрацию 8 марта 1917 года в Петрограде, требуя достойной оплаты труда, прав и свобод.

Затем с середины 1980-х годов борьба за равноправие постепенно ушла на второй план, оставив нам прекрасный праздник весны, красоты, нежности, душевной мудрости и внимания к женщине вне зависимости от её статуса и возраста.

В современной России 8 марта – любимый всеми народный праздник, во время которого прославляется любовь и уважение к женщине и матери, а представительницы прекрасного пола получают подарки от близких и коллег, самыми популярными из которых являются цветы. Пусть же этот день будет наполнен хорошим настроением, чудесными событиями, радостными новостями, счастьем и благополучием в семейном кругу. И, конечно же, ароматом цветов!

С праздником вас, дорогие женщины!