Вакансии
24 ноября 2022

Объявлены имена победителей премии «Экология – дело каждого»

Объявлены имена победителей премии «Экология – дело каждого»

Жюри II Международной детско-юношеской премии «Экология – дело каждого» объявило результаты этого года.

Заместитель председателя Правительства Российской Федерации Виктория Абрамченко поблагодарила ребят за участие и выступила с приветственным словом: «Абсолютно каждый может внести свой вклад в сохранение планеты. Например, можно сортировать отходы, экономить воду, убирать мусор, снижать потребление либо стать эковолонтером. Своими яркими конкурсными работами вы показали, как много неравнодушных людей готовы делать наш мир лучше и экологичнее», – отметила она.

По итогам работы жюри Гран-при Премии присуждено 15-летнему Борису Глушаку из Санкт-Петербурга за экологический проект «Фотобиореактор «Каскад-1» – инновационную разработку по использованию микроводоросли хлорелла вульгарис, которая позволяет из углекислого газа получать кислород.

Диплом первой степени от председателя жюри получила 13-летняя София Милютина из Москвы за работу «Глаза есть везде», участница представила танец, призывающий сохранить окружающую среду. Диплом второй степени получила школа имени генерала Джорджа Смита Паттона из Эквадора (Гуаякиль) – ребята рассказали о правилах, которые необходимо знать при землетрясениях.

Дипломом третьей степени наградили 10-летнего Семена Кудерко из Республики Хакасия за работу «Чистый воздух нашего города» – школьник представил простые шаги по улучшению экологической обстановки в городе Черногорске.

Руководитель Росприроднадзора Светлана Радионова подчеркнула, что Вторая Международная детская премия показала большую динамику, сильную конкуренцию и высокое качество работ.

Отмечается, что в этом году поступило 45,5 тысяч работ из 89 регионов Российской Федерации и 33 стран ближнего и дальнего зарубежья, среди которых Казахстан, Греция, Великобритания, Индонезия, Германия, Киргизия, Франция и многие другие.

Федеральным партнером премии выступила и компания «Хартия». Как опытный оператор по обращению с отходами в пяти субъектах РФ, компания уделяет большое внимание популяризации раздельного сбора отходов и повышению экологической грамотности населения.

«Хартия» поддержит экологическую смену в Орлёнке – туда поедут победители премии. Специалисты подготовили серию мастер-классов по созданию экокомпозиций. Цель мастер-классов – показать ребятам, что поделки своими руками можно сделать из материалов, которые создала природа, не используя вредные, загрязняющие природу материалы. В основе поделок от ООО «Хартия» лежит дерево. В зависимости от идеи ребенка используются природные материалы: шишки, палочки корицы, орехи, бечевка, кофейные зерна, деревянные фигурки, сушеные апельсины, бусины. Одновременно с этим ребята в процессе мастер-классов учатся не только прикладным умениям (выжигание, работа с клеевым пистолетом, колористические решения), но также параллельно ведущие рассказывают об основах сортировки отходов в быту, о необходимости их перерабатывать, демонстрируя ряд видеороликов. Дети узнают, что можно сделать из пластиковых бутылок, жестяных банок, что используется для изготовления флисовой одежды и мягких игрушек.

Все участники по итогам мастер-классов получат призы и сувениры с фирменной символикой «Хартии».