Вакансии
13 сентября 2019

В Москве проходит акция «Искусство ради экологии»

Мусор в обмен на билет. В Москве проходит акция «Искусство ради экологии». Сдав отсортированный мусор, можно получить билет в театр, музей или на концерт.

Александра и Лев из подмосковной Балашихи уже несколько лет собирают мусор по категориям. Пластик, бумага, стекло и металл.

Здесь у меня жестяные и алюминиевые банки из-под разной еды. Естественно, любой мусор, который сдается на переработку должен быть помыт, - показывает Александра.

Александра Маглёваная - студентка пятого курса Московской консерватории, играет на старинных музыкальных инструментах. Ежедневно она борется за чистоту звука. Чистота окружающей среды для нее важна не меньше. Обычно в этой семье избавляются от мусора раз в две недели. Рядом с домом - контейнер для раздельного сбора.

А этот пункт - в Москве, на улице Космонавтов - для участников акции «Искусство ради экологии». В течение всего дня люди приносят мусор, а в награду - билет на концерт.

Привыкать к раздельному сбору лучше с детства. Большинство участников приходят семьями.

«Условия акции: нужно обязательно собрать либо 2 кг пластика, бумаги, или стекла, или 1 кг алюминия, и тогда граждане, которые представляют свои отходы, могут получить либо билет на множество концертов, которые будут проходить в Москве, либо монопод в качестве награды», - говорит Михаил Романцов, волонтёр.

Когда Александра и Лев узнали про акцию - решили копить пластик. Около месяца они аккуратно складывали пустые бутылки, и теперь готовы идти за билетом. Обязательное условие - от 70 до 100 бутылок. Мусор рассортирован, и в награду - долгожданные билеты. Уже дома Александра и Лев вводят промо-код на сайте акции и выбирают музей.

«Получить какое-то материальное вознаграждение - это всегда стимул. Мне кажется, что эта акция очень полезна для популяризации раздельного сбора. И, кроме всего прочего, благодаря какому-то общественному вниманию к этой акции есть некая возможность проследить, что этот мусор потом реально отправится на переработку, а не отправится на свалку просто в разделенном виде», - отмечает Александра Маглёваная, участница акции.

Опера, балет, выставки. Среди участников акции - больше ста площадок. Весь мусор по окончании акции будет переработан, а в музеях и концертных залах, возможно, появится на семь тысяч больше тех, кто готов «сортировать культурно».