Вакансии
14 февраля 2024

Представители «Хартии» на экспертной панели о реформе РОП

8 февраля 2024 года в Павильоне №75 на ВДНХ в рамках деловой программы форума национальных достижений на Международной выставке «Россия» состоялась экспертная панель на тему «Реформа РОП – работа по новым правилам в 2024 и последующих годах».

В мероприятии принимали участие представители Ассоциации «Лиги переработчиков макулатуры», РОИФ, производители и импортеры товаров, организации, осуществлявшие переработку и утилизацию отходов, региональные операторы, заготовители вторичного сырья и другие заинтересованные лица. От профессионального оператора по обращению с ТКО компании ООО «Хартия» на сессии присутствовали начальник юридической службы Алексей Александрович Балыбердин и главный специалист отдела контроля исполнения работ Светлана Владимировна Сергеева.

Экспертная панель предоставила возможность всем участникам мероприятия задать прямые вопросы представителям Российского экологического оператора, которые занимались разработкой нового механизма РОП и осуществляли подготовку подзаконных актов для начала реализации реформы с 1 января 2024 года.

Напоминаем, что с 1 января 2024 года в России обновилась система РОП, суть которой сводится к полной ответственности для производителей и импортеров упаковки за ее 100% утилизацию, а также выпуск «экологичных» товаров и упаковки, которые можно будет переработать после использования. Рост нормативов для утилизации будет происходить постепенно: в 2025 году – 55%, в 2026 году – 75% и в 2027 году – 100%.

Новые правила РОП призваны снизить объемы неперерабатываемого пластика, сократить размещение отходов и привлечь дополнительные средства на строительство предприятий по переработке.

Береги природу, сортируй отходы!