Вакансии
15 февраля 2024

Активисты движения «РазДельный Сбор» побывали на МСЗ №4

Экоактивисты и волонтеры движения «РазДельный Сбор» побывали на территории «Мусоросжигательного завода №4». В начале своего визита гости посмотрели видеоролик о технологиях, применяемых на заводе и используемых на предприятии, а затем прошли с ознакомительной экскурсией весь путь отходов, попадающих на объект.

Сразу при въезде на территорию организован контрольно-пропускной пункт, где производится взвешивание, регистрация и входящий радиационный контроль поступающих грузов. После этого осуществляется разгрузка мусоровозов в приемном отделении ТКО и на участке сортировки КГО, где происходит предварительная обработка отходов с целью уменьшения габаритных размеров до параметров, обеспечивающих загрузку на сортировку или в приемное устройство шредера (дробление).

Далее на ленточных конвейерах отходы попадают на ручную сортировку, в результате которой отсортировываются годные к повторной переработке фракции. Отобранные ценные или полезные фракции кипируются и по мере накопления крупной партии передаются на заводы по переработке. К таким полезным фракциям относятся: пластик, стекло, металл и бумага.

Внушительные сортировочные мощности МСЗ №4 позволяют максимально извлекать годное к переработке сырье, делая процесс термической обработки наиболее безопасным и направляя полезные отходы во вторичную переработку для дальнейшего использования.

В конце мероприятия волонтеры и активисты «РазДельного Сбора» поблагодарили представителей предприятия за подробный рассказ и отметили, что такие экскурсии помогают понять, как устроена отрасль по обращению с отходами. И что теперь они смогут со знанием дела отвечать на вопросы жителей во время своих акций про работу МСЗ №4, которую они видели своими глазами.

Береги природу, сортируй отходы!